第10回 ラテンアメリカ・フェスティバル 名古屋大須 / LATINOAMERICA FESTIVAL NAGOYA OSU 2019
Cuando:
2019-04-21 todo el día Asia/Tokyo Zona Horaria
2019-04-21T00:00:00+09:00
2019-04-22T00:00:00+09:00
Donde:
大須商店街 
名古屋市中区大須3-42-3
Precio:
Gratis
Contacto:
ラテンアメリカ・フェスティバル実行委員会プキオ
0522515161

名古屋ラテンアメリカ・フェスティバルは2010年から開催し、皆様のおかげで今年、10周年を迎えます。
ラテンアメリカを愛する多くのミュージシャン、ダンサーがプロ、アマチュアを問わず一同に集う場として、毎年好評をいただいています。
このイベントは南米各国の文化や音楽、民族舞踊やサルサ、タンゴといった南米の様々なジャンルのダンスを紹介し多くの方々に広めることが目的のひとつですが、熱いラテンの心を楽しむイベントとして開催を毎年待っていてくださる方が増え年毎にどんどん大きな盛り上がりをみせ、おかげさまで今年10周年を迎えることとなりました。
これもラテンアメリカを愛する皆様の応援に支えられていることによるもので、心から感謝しております。
今年も大須商店街を、南米各国の民族衣装に身を包んだダンサーによるパレード、南米のお祭りで演奏される先住民の音楽演奏でパレードも開催されます。
是非みなさまのお越しをお待ちしております。
主催: ラテンアメリカ・フェスティバル実行委員会プキオ
後援:
愛知県、名古屋市、名古屋商工会議所、名古屋国際センター、JICA、愛知県国際交流協会、大須商店街連盟、中日新聞
日時・場所
*日時 : 2019年4月21日(日) 10:40~18:00
*場所 :イベント開場 大須ふれあい広場(まねき猫)
:パレード   大須商店街 (巡回コースは別途)
お問い合わせ:
PUKIO Latinoamerica
名古屋市中区大須3-42-3
TEL/FAX 052-251-5161
WEB SITE
http://pukio.jp/latinoamericafestival.html

 

第10回ラテンアメリカ フェスティバル 名古屋大須 プログラム
LATINOAMERICA FESTIVAL NAGOYA OSU 2019 PROGRAM

 

10:45 11:10 ステージ1 (ミゲルのバンド) ライオ・アスール(Rayo Azul)

11:10 11:3 ステージ2 (南米フォルクローレ演奏)INTERPRETACION MUSICA FOLKLORE グルーポ・コンミーゴ (Conmigo)

11:35 11:45 ダンス1  (エクアドルダンス) ニナパカリ (Nina Pakari)

11:45 11:55 ダンス2 (タンゴ)タンゴ・リベルテ(Tango Liberte)

11:55 2:20 ステージ3 (南米フォルクローレ演奏)INTERPRETACION MUSICA FOLKLORE 名古屋大学フォルクローレ同好会  (MEIDAI Folklore)

12:20 12:45 ステージ4 (南米フォルクローレ演奏)INTERPRETACION MUSICA FOLKLORE チャスカ (CHASKA)

12:45 13:10 ステージ5 (南米フォルクローレ演奏)INTERPRETACION MUSICA FOLKLORE グルーポ サヤ アンデス (SAYA ANDES)

13:10 13:35 ステージ6 (南米フォルクローレ演奏)INTERPRETACION MUSICA FOLKLORE 世逃げ隊 (YONIGETAI)

13:35 13:45 ダンス3 (ボリビア・ダンス;トバス )BBN⇒パレード1 出陣 DESFILE Nro1 DESFILE DE 40 MINUTOS

13:45 13:55 ダンス4 (メキシコダンス) アマポーラ(AMAPOLA)

13:55 14:15 ダンス5  (サルサ、メレンゲ)マコンド サルサ ダンス スクール(MACONDO SALSA) パーティー FIESTA ! A BAILAR TODOS

14:15 14:40 ステージ7 (日本語でキューバ音楽演奏)アオーラ シ(AHORA SI)

14:40 15:05 ステージ8 (パラグアイ・ハープ演奏)INTERPRETACION ARPA DE PARAGUAY あるぱの森  (ARPA NO MORI)

15:05 15:30 ステージ9 (南米フォルクローレ演奏)INTERPRETACION MUSICA FOLKLORE グルーポ リャンプ (LLAMPU)

15:30 15:40 ダンス6  (カリビアンダンス)カリビアンダンススクール (CARIBBEAN DANCE SCHOOL)

15:40 15:50 ダンス7   カポエイラ) アバダカポエイラ(ABADA CAPOEIRA)

15:50 16:00 ダンス8(ボリビア・ダンス;カポラーレス) BBN ⇒ パレード2 出陣 DEFILE Nro2 DESFILE DE 40 MINUTOS

16:00 6:25 ステージ10 (南米フォルクローレ演奏)INTERPRETACION MUSICA FOLKLORE ボリビア小町  (BOLIVIA KOMACHI)

16:25 16:50 ステージ11 (ブラジル サンバ演奏)ゲーリー杉田とエストレラ (GARY SUGITA & ESTRELA)

16:50 17:05 ステージ12 大団円 - ハトゥンワルミス (Jatun Warmis) + 全員
1)トバス 演奏と踊り、全員で
2)カポラーレス 演奏と踊り、全員で
3)花祭り(Am) 演奏と踊り、全員で