HOME PUKIO Latinoamerica フォルクローレ音楽教室 LATINOAMERICA FESTIVAL FACEBOOK

LINK

 SPONSOR
 後援
 
主催:ラテンアメリカ・フェスティバル実行委員会プキオ / ORGANIZA: COMITE PUKIO LATINOAMERICA FESTIVAL

 

第9回 ラテンアメリカ フェスティバル 名古屋大須/Latinoamerica Festival 2018 Nagoya Osu

名古屋ラテンアメリカフェスティバルは、2010年から毎年4月に開催しています。

ラテンアメリカを愛する多くのミュージシャン、ダンサーがプロ、アマチュアを問わず一同に集う場として、毎年好評をいただいています。

このイベントは南米各国の文化や音楽、民族舞踊やサルサ、タンゴといった南米の様々なジャンルのダンスを紹介し多くの方々に広めることが目的のひとつですが、熱いラテンの心を楽しむイベントとして開催を毎年待っていてくださる方が増え年毎にどんどん大きな盛り上がりをみせ、おかげさまで今年9回目を迎えることとなりました。

これもラテンアメリカを愛する皆様の応援に支えられていることによるもので、心から感謝しております。

今年も大須商店街を、南米各国の民族衣装に身を包んだダンサーによるパレード、南米のお祭りで演奏される先住民の音楽演奏でパレードも開催されます。

是非みなさまのお越しをお待ちしております。

主催: ラテンアメリカ・フェスティバル実行委員会プキオ

後援:

大須商店街連盟、愛知県国際交流協会、愛知県、名古屋市、JICA、名古屋国際センター、名古屋商工会議所、中日新聞

日時・場所

  
*日時 ; 2018年4月15日(日) 10:45〜18:45    

*場所 ;イベント開場) 大須ふれあい広場(まねき猫)

パレード) 大須商店街 (巡回コースは別途)

第9回 ラテンアメリカ フェスティバル スケジュール / LATINOAMERICA FESTIVAL 2018 PROGRAM
から まで イベント会場;ふれあい広場(まねき猫) パレード / DESFILE
10:45〜11:15 ステージ1 (ミゲルのバンド)  INTERPRETACION MUSICA VARIADO
 
   ライオ・アスール (RAYO AZUL)
11:15〜 11:45 ステージ2 (南米フォルクローレ演奏) / INTERPRETACION MUSICA FOLKLORE
    グルーポ・コンミーゴ (GRUPO CONMIGO)
11:45 〜11:55 ダンス1   (パラグアイダンス) ハルキータ (HARUKITA)
11:55 〜12:05 ダンス2 (エクアドルダンス)ニーナパカリ (NINAPAKRI)
12:05〜 12:35 ステージ3 (南米フォルクローレ演奏) / INTERPRETACION MUSICA FOLKLORE
   名大フォルクローレ  (MEIDAI FOLKLORE) 
12:35 〜13:05 ステージ4 (南米フォルクローレ演奏) / INTERPRETACION MUSICA FOLKLORE
   グルーポ・サヤ・アンデス (GRUPO SAYA ANDES)
13:05〜 13:35 ステージ5 (南米フォルクローレ演奏) / INTERPRETACION MUSICA FOLKLORE
   チャスカ (CHASKA) 
13:35 〜14:05 ステージ6 (ベネズエラ音楽演奏) INTERPRETACION MUSICA DE VENEZUELA
   デュオ セレステ (DUO CELESTE)
14:05〜14:35 ステージ7 (南米フォルクローレ演奏)
   でらえ〜んです (De la Andes)
14;35 〜14:45 ダンス3  / パレード1 出陣  PARTIDA DEL DESFILE Nro 1

民民族衣装ダンスパレード (40分)DESFILE DE 40 MINUTOS
Jatun Warmis演奏主体 (ダンスBBN)、
ケーナ、サンポーニャ、チャランゴ教室。
Interpretacion de Musica ; Estudinates
de Quena,Zamponia y Charango

14:45〜 14:55 ダンス4 (バチャッタ) M.M.E DANCE ACADEMY
14:55〜15:10 ダンス5 (サルサ、メレンゲ) マコンド SALSA /DANCE SCHOOL MACONDO
  *パーティー込みで15分 パーティー FIESTA ! A BAILAR TODOS
15;10〜 15:40 ステージ8 (日本語でキューバ音楽演奏) 
   アオーラ・シ (AHORA SI)
15;40〜 15:50 ダンス5 (タンゴ)タンゴ・リベルテ / TANGO LIBERTE
15;50〜 16:00 ダンス6 (メキシコダンス)アマポーラ/ AMAPOLA 
16:00 〜16:30 ステージ9 (パラグアイ・ハープ演奏)IINTERPRETACION ARPA DE PARAGUAY
   アルパの森  (ARPA NO MORI)いろいろ演奏
16:30〜 17:00 ステージ10 (南米フォルクローレ演奏)INTERPRETACION MUSICA FOLKLORE
   ハトゥン カンチャイ (JATUN K'ANCHAY) 
17:00 〜17:10 ダンス7(サルサ) ブリジャ ザ スタジオ / SALSA DANCE BRILLA THE STUDIO
17:10 〜17:20 ダンス8 (カリビアンダンス)CARIBBEAN DANCE SCHOOL (LAS DINAMITAS)
17:20 〜17:30 ダンス9 パレード2 出陣 / PARTIDA DEL DESFILE Nro 2

パレード2 (40分) / DESFILE DE 40 MINUTOS
Jatun Warmis 演奏主体 (ダンスBBN))、
ケーナ、サンポーニャ、チャランゴ教室、
Desfile de Trajes Tipicos
Interpretacion de Musica: 
Estudiantes de Quena,Zamponia,Charango

17:30 〜18:00 ステージ11 (南米フォルクローレ演奏)INTERPRETACION MUSICA
 FOLKLORE、 ボリビア小町  (BOLIVIA COMACHI)
18:00〜 18:30 ステージ11 (ブラジル サンバ演奏) MUSICA DE BRASIL
   ゲーリー杉田
18:30 〜18:45  大団円 - Jatun Warmis +  全員

 ファイナル / FINAL
1) TINKU (ダンス BBN) 全員で
2) TOBAS 演奏と踊り、全員で
3) 花祭り(Am)  演奏と踊り、全員で

http://pukio.jp
Copyright(C) 2005@Pukio.All Rights Reserved

第9回ラテンアメリカ フェスティバル 名古屋大須|LATINOAMERICA FESTIVAL NAGOYA OSU 2018